• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Гаване прощаются с Кастро, тысячи людей вышли на улицы

Реклама на dsnews.ua
Кубинцы с портретами Кастро и флагами Кубы в руках выстроились вдоль всего пути следования процессии по столичным улицам

Как сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС, Тысячи горожан вышли на улицы кубинской столицы, чтобы проводить в последний путь Фиделя Кастро. Траурная процессия с прахом команданте в эти минуты движется по улицам Гаваны в направлении восточной провинции Сантьяго-де-Куба, где основатель социалистической Кубы будет похоронен на кладбище святой Ифихении.

Ранним утром урну с прахом бывшего лидера островного государства из здания Министерства Революционных вооруженных сил Кубы на Площади революции вынесли на руках два солдата. На короткой военной церемонии присутствовал глава государства Рауль Кастро, члены правительства и партии, супруга ушедшего из жизни лидера Даля дель Сото и его дети.

Покрытая национальным флагом Кубы и защищенная стеклянным колпаком урна из кедра с прахом вождя в 07:16 по местному времени (16:16 по Киеву) в траурном кортеже начала движение по улицам Гаваны.

Траурная процессия в ближайшие дни пройдет по тому же маршруту, но в обратном направлении, по которому в январе 1959 года повстанческая армия во главе с команданте совершала победное шествие после свержения диктатуры Фульхенсио Батисты. Прах провезут практически через весь остров. 3 декабря в городе Сантьяго-де-Куба на площади Антонио Масео запланирована массовая акция памяти команданте. Церемония захоронения состоится 4 декабря в 07:00 по местному времени (16:00 по Киеву) на кладбище святой Ифихении.

Фидель Кастро ушел из жизни 25 ноября в возрасте 90 лет. На Кубе с 26 ноября объявлен девятидневный национальный траур.

    Реклама на dsnews.ua