• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В "Газпроме" решили копить деньги на "черный день"

Реклама на dsnews.ua
Российская компания "Газпром нефть" решила создать собственный резервный фонд

В 2018 году все дополнительные доходы, которые образуются при превышении отметки в $40 за баррель нефти, направляются в резервы, информирует "ДС" со ссылкой на "Ведомости".

При утверждении бизнес-плана на ближайшие три года "Газпром нефть" исходила из прогноза Минэкономразвития - $43,8 за баррель нефти Urals и курса доллара 64,2 рубля, отмечает издание. Все дополнительные доходы направляются в "фонд бюджетного правила", средства которого могут быть использованы на выплаты кредиторам и дивиденды, а также финансирование инвестиционной программы, сообщил источник издания.

Источник не уточнил, сколько денег "Газпром нефть" рассчитывает направить в новый фонд и насколько он должен быть заполнен.

По словам представителя "Газпрома", отчисления в резервный фонд будут рассчитываться по более сложной формуле. Она учитывает не только цены на энергоресурсы и курсы валют, но и другие факторы: инфляцию, процентные ставки и прогнозы температуры в странах, куда экспортируется газ.

Как сообщала "ДС", с 1 февраля 2018 года Резервный фонд России официально прекратил существование. Теперь дополнительные доходы от продажи углеводородов будут поступать в в российский Фонд национального благосостояния (ФНБ). 

    Реклама на dsnews.ua