• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Генштабе России рассказали о пыточных тюрьмах в Алеппо

Реклама на dsnews.ua
Началось документирование преступлений, якобы совершенных повстанцами в Алеппо в отношении мирного населения, в том числе пытки и казни

Об этом сегодня на брифинге сообщил первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба России генерал Виктор Познихир, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Развернута работа по документированию преступлений, совершенных террористами в Алеппо в отношении мирного населения. В ходе проверки брошенных боевиками укрытий найдено большое количество фото- и видеодоказательств совершенных зверств, снятых самими боевиками", - заявил он.

Познихир отметил, что было обнаружено несколько тюрем, якобы оборудованных повстанцами в подвалах жилых домов и административных зданий.

"В тюрьме содержались и подвергались пыткам жители, заподозренные в организации акций протеста, а также мужчины и подростки, отказавшиеся воевать на стороне бандформирований. Накануне наступления правительственных войск большая часть узников была казнена", - подчеркнул он.

Представитель Генштаба России отметил, что, по свидетельствам мирных граждан, спасшихся от "террористов", они устраивали расправы над жителями восточного Алеппо только на основании подозрений в симпатиях к сирийскому правительству.

"В качестве одной из мер устрашения практиковался расстрел родителей на глазах у собственных детей", - заявил представитель Генштаба.

По его словам, сейчас сирийские правительственные войска и отряды народного ополчения завершают операцию по освобождению от повстанцев восточных районов Алеппо.

"В результате наступательных действий боевики выбиты из всех кварталов, находившихся под их контролем. Сирийской армией в ходе боев ликвидировано более 900 террористов, уничтожены десятки единиц тяжелого вооружения и военной техники", - сказал Познихир.

Он отметил, что после разминирования на всех социально значимых объектах незамедлительно начинаются ремонтные работы. В ряде кварталов уже возобновлена подача воды и восстановлено электроснабжение.

"В свои дома вернулось более 5 тыс. мирных жителей, в том числе 1529 детей", - сказал генерал.

Он добавил, что в ближайшие дни в освобожденных районах Алеппо при содействии российского центра примирения начнется формирование органов местного самоуправления, которые постепенно возьмут на себя всю ответственность за восстановление мирной жизни в городе.

Как сообщала "ДС", ранее Похнихир заявил, что сирийская армия выбила оппозицию из всех кварталов Алеппо.

    Реклама на dsnews.ua