• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Германии чиновники "омолаживали" б/у автомобили перед отправкой в Украину

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура немецкого города Галле раскрыла коррупционную схему по подделке документов на бывшие в употреблении автомобили, которые переправлялись на продажу в Украину

По данному факту было возбуждено уголовное дело, сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Прокуратура возбудила дело против трех сотрудниц ведомства, ответственного за регистрацию автомобилей.

По словам официального представителя прокуратуры Галле, главное подозрение в том, что эти три должностных лица за деньги "омолаживали" регистрационные документы для автомобилей, которые впоследствии ввозились в Украину.

Отмечается, что в 2016 году в Украине вступил в силу закон о значительном снижении ставки акцизного сбора на импортные бывшие в употреблении авто. Нововведения должны поощрить импорт новых и более экологичных автомобилей, сошедших с конвейера после 2010 года, и одновременно сделать импорт старых, менее экологических автомобилей непривлекательным.

Согласно сообщениям местных СМИ, выйти на след нечестных на руку чиновниц помогла именно информация из Украины.

По данным прокуратуры, к сделке также были причастны три автодилера из Галле. И так эта схема работала: автодилеры, стремившихся избавиться от старых некрасивых автомобилей, подкупали чиновниц из ведомства регистрации, которые "снимали" с сопроводительных документов на машину несколько "лишних" лет. А после этого авто с новым "свидетельством о рождении" уходило на украинскую границу и ввозилось по низким акцизам.

На сегодня обнаружено не менее 82 автомобилей, регистрационная документация которых вызывает подозрения у следователей. Расследование по делу начали еще в августе. Тогда же были проведены и обыски в офисах автодилеров и ведомствах регистрации авто. О подозреваемых сотрудницах известно немного - только то, что одна из них работала в Галле, две другие - в Кётене. Им грозит наказание сроком от шести месяцев до пяти лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua