• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Германии надеются на продолжение работы правительства Меркель

Реклама на dsnews.ua
После отставки лидера Социал-демократической партии Германии Андреа Налес канцлер Ангела Меркель надеется, что правящая коалиция будет сохранена

Об этом канцлер заявила сегодня, 2 июня, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Несмотря на это, я хочу сказать правительству: мы продолжим работу со всей серьезностью и, прежде всего, с большим чувством ответственности", - заявила Меркель, добавив, что с уважением относится к решению Налес, которая в прошлом правительстве был министром.

За сохранение коалиции высказалась и председатель Христианско-демократической партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

"Мы продолжаем стоять за большую коалицию", - сказала она.

Правда, в ее отношении к собственной партии в последнее время также звучит все больше вопросов в связи со слабым результатом на евровыборах.

Между тем, лидеры правопопулистской Альтернативы для Германии уже поспешили призвать к роспуску правительства. Однако не только оппозиция хочет роспуска правительства ХДС/ХСС и СДПГ. Такие призывы все громче звучат и в самих этих партиях.

Председатель СДПГ Андреа Налес заявила о том, что уходит в отставку с этой должности, а также должности главы фракции в Бундестаге, в воскресенье, 2 июня.

"Дискуссии внутри фракции и многочисленные отзывы в партии дали мне понять, что поддержки, необходимой для выполнения мной обязанностей, больше нет", - сказала политик.

Кризис в парии назревал давно, но "взрыв" произошел после выборов в Европарламент неделю назад, когда социал-демократы Германии показали худший в истории результат, не дотянув до 16 процентов и пропустив вперед Зеленых.

    Реклама на dsnews.ua