• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германии назвали "антислово года"

Реклама на dsnews.ua
В немецком Дармштадте независимое жюри назвало "антисловом года" названо "Volksverräter", что означает "изменник народа"

Председатель жюри профессор-германист Нина Яниш отметила, что данное определение является типичным наследием диктаторских режимов, среди прочего - времен национал-социализма, сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По ее словам, в случае, если слово употребляется как обвинение в адрес политиков, оно уничтожает присущую демократическим обществам возможность дискуссии.

"Лонглист" конкурса на звание "антислово года" состоял из 594 слов и формулировок, 60 из них соответствовали всем необходимым критериям и вошли в "шотлист". Большая часть предложенных слов относилась к уничижительной лексике на тему беженцев и миграционного кризиса. Всего было предложено 1064 слова.

"Антислово года" выбирается в Германии с 1991 года жюри, в состав которого входят четыре лингвиста и один ежегодно сменяемый представитель СМИ. В прошлом году "антисловом года" стало "Gutmensch" - "доброжелатель", в 2014 году этот титул завоевало слово "Lügenpresse" - "лживая пресса".

    Реклама на dsnews.ua