• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Германии объяснили, зачем Путину "мертвая утка" Медведев

Реклама на dsnews.ua
У премьер-министра РФ Дмитрия Медведева есть своя роль в будущем, поэтому российский президент Владимир Путин не отправляет того в отставку

Об этом пишет в статье "Медведев - "мертвая утка" пишет немецкого издания Süddeutsche Zeitung Зильке Бигалке, передает "ДС" со ссылкой на "24 канал".

"Премьер выглядит слабым особенно в связи с арестом Михаила Абызова, который до 2018 года входил в команду Медведева. Премьер слишком слаб для того, чтобы защитить своих сторонников и, вероятно, самого себя ... Согласно опросам, его правительство больше не поддерживается большинством. Падает и популярность президента Владимира Путина, который мог бы улучшить свой рейтинг, пожертвовав непопулярным премьером. Но почему Медведев, несмотря на это, остается главой правительства и вторым человеком в государстве?", - пишет она.

Его отставка была бы идеальным решением для спасения популярности Путина, которая катится вниз, считает Константин Гаазе, социолог Московского центра Карнеги.

"Но это средство президент намерен приберечь до момента, когда он принесет ему больше пользы, - передает издание слова эксперта. - В конце концов, следующие президентские выборы состоятся только через пять лет. И, возможно, Медведев еще понадобится ему к тому времени".

В частности, Путин может готовить для себя преемника, а пост премьер-министра - лучшая позиция для этого, пояснил он.

"Медведева могут заменить тогда, когда у Путина будет подходящий кандидат", - считает Бигалке.

"Когда с 2008-го по 2012 год Медведев заменял Путина на посту президента, они вели себя как слаженный тандем. Теперь же Медведев - больше тень, чем партнер, - пишет журналистка. - У него, зависимого в политике от президента, нет не только ответов, но и собственной повестки дня. Над премьером смеются как над человеком, которому сверхновый смартфон гораздо интереснее внутренней политики. Медведев - не только "хромая утка", как называют политика, которого переизбрали на новый срок и который не имеет большого влияния. Медведев - "мертвая утка"".

"Если у Медведева еще есть политические цели, то они спят беспробудным сном. Но в будущем без Путина, говорит российский политолог Татьяна Становая, он, пожалуй, мог бы снова попробовать укрепить в Москве позиции либералов в отношении консерваторов. По ее словам, для его политической активности является только одна преграда: "Преимущество Путина". Ведь его Медведев уважает", - говорится в статье.

Несмотря на общее прошлое, "Путин держится за Медведева не потому, что он ему что-то должен, - говорит Становая, - а потому, что это для него проще, чем устроить собрата в какое-нибудь другое место. Поскольку у Медведева больше нет лобби, на другой должности он не получит признания".

"То есть Путин держит Медведева рядом с собой, чтобы лучше контролировать своего бывшего преемника", - отмечает газета.

Кроме того, он "покорно берет на себя неблагодарную работу: именно Медведева, а не Путина люди обвиняют в первую очередь в непопулярных реформах и своих финансовых проблемах", - добавил Бигалке.

Теперь на ближайшее окружение Медведева охотятся силовики, пишет журналистка. И если Медведев так и не сможет защитить свой лагерь, впоследствии он может остаться и вовсе без него.

    Реклама на dsnews.ua