• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Германии ожидают более 100 тысяч военных на учениях "Запад-2017"

Реклама на dsnews.ua
Количество участников российско-беларусских военных учений "Запад-2017" может превысить 100 тысяч человек

Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен во время встречи министров обороны стран-членов ЕС в Таллинне, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По мнению руководительницы немецкого оборонного ведомства, настоящее количество привлеченных к учениям "Запад-2017" военнослужащих может составлять "более 100 000", что в разы превышает официально заявилену цифру в 12,7 тысячи участников.

"Я считаю, (...) что мы здесь имеем дело с демонстрацией возможностей и силы россиян", - сказала фон дер Ляйен.

Одной из причин, почему российские военные занижают число военнослужащих, является стремление РФ обойти правила прозрачности военных учений, считают в НАТО.

По действующим правилам, если количество участников военных учений превышает 13 000 человек, Россия как член ОБСЕ, должна предоставить другим членам организации широкие возможности для наблюдения за ходом учений, включая полеты над территорией учений и разговоры с задействованными военнослужащими.

Напомним, Россия и Белоруссия проводят совместные стратегические учения Вооруженных сил раз в два года. В этот раз они стартуют 14 сентября и продлятся неделю, до 20 сентября.

В этом году большая их часть пройдет на территории Белоруссии, где будет задействованы 10200 военнослужащих: 7200 от Вооруженных сил Белоруссии и около 3000 - от Вооруженных сил РФ. Всего к участию в учениях планируется привлечь до 12700 военнослужащих и до 680 единиц боевой техники.

Как сообщала "ДС", секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия может использовать предстоящие учения "Запад-2017" для формирования у украинских границ новых ударных сил с целью военного вторжения на территорию страны.

    Реклама на dsnews.ua