• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Германии посчитали все голоса на выборах: партия Меркель – впереди

Реклама на dsnews.ua
Консервативный блок в составе Христианско-социального союза (ХСС) и Христианско-демократического союза (ХДС), избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель, одержал победу на парламентских выборах в Германии

Об этом свидетельствуют предварительные официальные результаты голосования по итогам обработки всех бюллетеней, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Данные обнародованы в ночь на понедельник, 25 сентября.

Блок ХДС / ХСС поддержали 33% избирателей.   За Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем проголосовали 20,5% избирателей.
Обе партии заметно потеряли по сравнению с итогами выборов в 2013 году. Тогда консерваторы набрали 41,5%, СДПГ - 25,7%.   Социал-демократы, которые показали худший результат в своей истории, уже объявили об уходе в оппозицию.

На третьем месте - правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АДГ) с 12,6% голосов. Она впервые попадает в Бундестаг.   Далее следуют либеральная Свободная демократическая партия Германии (СвДП) с 10,7%, Левая партия - 9,2% и "Союз-90" / "Зеленые" - 8,9%.

Остальные партии набрали менее 5%, необходимых для прохождения в парламент.

Окончательные итоги голосования будут официально подведены примерно через неделю после выборов.

    Реклама на dsnews.ua