• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германии после критики Зеленского подсчитали, сколько потратили на Украину

Реклама на dsnews.ua
С начала кризиса в Украине власти Германии выделила стране 1,4 миллиарда евро, в частности только в 2014 году - более 540 миллионов

Об этом говорится в статье немецкого издания Der Spiegel, передает "ДС". 

"Только в рамках сотрудничества с целью содействия развитию Украины Берлин потратил с 2014 года 544 млн евро", - говорится в материале.

Отмечается также, что еще 110 млн евро было выделено в качестве гуманитарной помощи. Также Киев получил финансовый кредит в размере 500 млн евро, еще 25 млн были предоставлены на мероприятия по стабилизации ситуации в стране, также около 200 млн евро блы переданы Украине по каналам ЕС, отмечает Depo.ua. 

По оценке Организации экономического сотрудничества и развития, по объемам оказанной помощи Германия занимает третье место среди доноров Украины после ЕС и США.

Напомним, из опубликованной ранее стенограммы разговора президентов Украины и США можно сделать вывод, что и Зеленский, и Трамп сочли помощь Германии и Франции Украине недостаточной.

"Не на 100%, а на 1000%. И я могу сказать вам следующее: я общался с Ангелой Меркель и встречался с ней. Я также встретился и переговорил с Макроном, и я сказал им, что они делают не так много, как должны бы по вопросам, связанным с санкциями. Они не применяют санкции. Они работают не в той степени, как должны работать на Украину", - сказал Зеленский в разговоре с Трампом.

Между тем после публикации скандальной стенограммы Зеленский поспешил назвать канцлера Германии Ангелу Меркель "одной из тех, кто действительно помогает Украине". 

    Реклама на dsnews.ua