• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германии поймали шпиона из Швейцарии

Реклама на dsnews.ua
Полиция Германии задержала во Франкфурте-на-Майне 54-летнего гражданина Швейцарии Даниэля М

Власти Германии полагают, что он с 2012 года осуществлял на территории ФРГ шпионскую деятельность в пользу иностранного государства, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Указано, что Даниэль М. сотрудник швейцарской разведки и уже много лет работает в Германии, добывая информацию о финансовом и банковском секторе. Его отправили в ФРГ после того, как немецкие налоговые органы начали перекупать базы данных швейцарских банков, в которых содержится информация о клиентах с ФРГ. Власти Германии таким образом боролись с налоговыми уклонистами.

Также известно, что к задачам швейцарского шпиона, судя по всему, входило установить конкретных сотрудников, которые занимаются покупкой баз данных.

Сообщается, что немецкая региональная власть начала платить за подобную информацию о неплательщиках с 2006 года. В частности, они потратили миллионы евро на базы данных немецких клиентов в таких швейцарских банках, как UBS, Credit Suisse и Julius Bär. При этом им удалось вернуть в казну несколько миллиардов евро. Отчасти в этих процессах была задействована немецкая разведка.

По данным издания, действия немецких налоговых органов спровоцировали дипломатический конфликт между Германией и Швейцарией. Мало того, швейцарские власти даже выдали ордер на арест нескольких сотрудников немецких налоговых органов.

    Реклама на dsnews.ua