• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Германии за бюджетные деньги вышел учебник с российским Крымом

Реклама на dsnews.ua
В Германии организация, которая действует при поддержке правительства, напечатала учебник по изучению немецкого языка, в котором содержится изображение Крыма как части России

Об этом сообщили читатели, проживающие в Германии, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН,

Учебник был разработан производителем тестов по изучению языков TELC (The European Language Certificates), который, как сказано на его сайте, в своей работе руководствуется целями многоязычия, установленным Советом Европы и Еврокомиссией. Ошибочное изображение аннексированного Крыма появилось в "рабочей книге", предназначенной для обучения иностранцев, которые иммигрировали в Германию и должны интегрироваться в общество (уровень владения языком B1.1, немного выше начального).

На политической карте Европы, приведенной в учебнике, Крым закрашен в цвета России. Примечательно, что территориальную целостность Кипра учебнике авторы не отрицают. В Германии TELC действует от имени федерального министерства внутренних дел в сотрудничестве с Гете-институтом и разрабатывает тесты по немецкому языку для иммигрантов. Подобные тесты TELC производит и для Австрии при поддержке МВД Австрии. Составление такого теста является одним из этапов прохождения интеграционных курсов для иностранцев, что позволяет претендовать на вид на жительство в Германии.

Напомним, ранее скандалы из-за карт с "русским" Крымом возникали с Coca-Cola, Болгарией, итальянскими изданиями, а также французскими.

Как сообщала "ДС", издательство Oxford University Press, которое входит в состав Оксфордского университета, исправило ошибку и выпустило учебники по географии, в которых Крым указан как территория Украины, а не России.В то же время на Кубе выпустили "Географический атлас для общеобразовательных учебных заведений", в котором аннексированный Россией Крым представлен и как территория Украины, и России.

    Реклама на dsnews.ua