• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Германии задержали сирийца, готовившего теракт на Новый год

Реклама на dsnews.ua
Спецподразделения полиции задержали в городе Саарбрюккен на западе Германии 38-летнего гражданина Сирии Хасана А., который готовил теракт на Новый год

Водитель машины, замаскированной под полицейскую, предположительно, должен был совершить наезд на толпу, передает "ДС" со ссылкой на Der Spiegel.

По версии следствия, мужчина посредством мессенджера Telegram поддерживал контакт с вероятным сторонником террористической организации "Исламское государство" из Ракки - города, который долгое время удерживало руководство группировки.

При этом задержанный сириец обвинения в свой адрес отвергает, утверждая, что выдумал историю в надежде получить от ИГИЛ финансовую поддержку в размере 180 тыс. евро и перечислить средства на содержание своей семьи в Сирии.

Правоохранительные органы также склоняются к выводам, что мужчиной двигали главным образом финансовые мотивы.

Как сообщала "ДС", вечером 19 декабря грузовик с польскими номерами въехал в толпу на рождественской ярмарке, проходившей в центре Берлина. Жертвами стали 12 человек, еще 48 пострадали.

В результате теракта в Берлине погиб гражданин Украины. Исполнитель теракта в Берлине, выходец из туниса Анис Амри был застрелен в ходе перестрелки на севере Италии.

Кроме того, берлинская полиция арестовала соучастника исполнителя теракта на рождественской ярмарке в столице Германии.

    Реклама на dsnews.ua