• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Германии зафиксировали рекордный в истории приток мигрантов

Реклама на dsnews.ua
Число прибывших иностранцев за год выросло на 49%

За минувший год в Германии зафиксировали исторический рекорд показателей миграции - два миллиона мигрантов, которые пересекли границу. Об этом свидетельствуют данные  федерального статистического ведомства, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По данным ведомства, 860 тысяч из них уже уехали в другие страны.

"2015 год отметился необычно высокой миграцией иностранцев в Германии. Суммарная иммиграция составила 1,14 миллиона. Это самый высокий показатель "чистой миграции" за всю историю Федеративной республики Германия", - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, число прибывших иностранцев за год выросло на 49%, тогда как выездов из страны было лишь на 12% больше, чем в 2013 году.

Также в ведомстве уточнили, что в приведенную статистику попали все иностранцы, которые пересекли немецкую границу. Однако, учитывая большой приток беженцев, особенно из стран Ближнего Востока, в 2015 году именно они составляли львиную долю новоприбывших.

Напомним, ранее управление ООН по делам беженцев предупредило, что скопление мигрантов на северных границах Греции может привести к гуманитарному кризису. ООН призвала страны Европы пропускать и распределять беженцев.

Как сообщала "ДС", в Германии также ужесточаются правила приема иммигрантов. В четверг нижняя палата парламента страны поддержала закон, ужесточающий миграционное законодательство.

В 2015 году в стране было зарегистрировано более 1 млн беженцев.

    Реклама на dsnews.ua