• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Германии "заклевали" знаменитого футболиста за фото с Эрдоганом

Реклама на dsnews.ua
Немецкий футбольный союз (DFB) и ряд местных политиков остро раскритиковали двух ведущих футболистов немецкой сборной за фотографии с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, от чьей политики в Европе не в восторге

Об этом пишет Reuters, передает "ДС".

Президент DFB Рейнхард Гриндель отметил, что в Союзе с уважением относятся к "особой ситуации" игроков, Месута Озила и Илкая Гюндогана (полузащитники сборной), у которых есть турецкие корни, но при этом поджчеркнул, что Эрдоган их использовал для своей предвыборной кампании.

На фотографиях, сделанных в Лондоне в воскресенье и опубликованных турецкой правящей Партией справедливости и развития, Озил и Гюндоган стоят рядом с Эрдоганом. Они улыбаются и дают ему свои клубные футболки - английских "Арсенала" и "Манчестер Сити" соответственно.

На рубашке Гюндогана написано "С уважением к моему президенту".

"Футбол и DFB выступают за ценности, которые недостаточно уважает Эрдоган", - Гриндель.

Представитель Социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер в свою очередь заявил, что фотографии с президентом Турции "не являются образцовым поведением и не подходит немецким национальным игрокам".

Отношения между ЕС и Турцией ухудшались за последние два года на фоне преследования турецким правительством предполагаемых сторонников неудавшегося военного переворота в июле 2016 года. Турция закрыла ряд оппозиционных СМИ, задержала 160 тыс. человек и уволила почти такое же количество чиновников.

    Реклама на dsnews.ua