• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германии женщину осудили за отрицание Холокоста

Реклама на dsnews.ua
Суд в Берлине приговорил 88-летнюю жительницу земли Северный Рейн-Вестфалия к шести месяцам тюрьмы за отрицание Холокоста

В понедельник, 16 октября, Урсула Хафербек была признана виновной в разжигании межнациональной розни, сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По информации суда, в январе 2016 года женщина публично заявляла, что Холокоста не было. Она также отрицала массовые убийства в газовых камерах в концентрационном лагере Освенцим, заявляя, что в этом факте "нет ничего истинного".

Во время перерыва в заседании суда Хафербек повторила свою точку зрения. "В Освенциме не применялось отравление газом", - заявила она.

Адвокат подсудимой настаивал на том, что судебное преследование Хафербек является нарушением права на свободу мнений. Сама Хафербек утверждала, что ее высказывания были цитатами из книги, которую она продемонстрировала в зале суда. Однако суд признал, что все сказанное женщиной было " ее собственной речью".

Ранее Хафербек неоднократно судили по аналогичным обвинениям. Начиная с 2015 года она уже не менее пяти раз была приговорена к лишению свободы, однако приговоры не вступили в силу, поскольку она их оспаривала.

В августе 2017 Хафербек была приговорена к двум годам тюрьмы за отрицание преступлений нацистского режима.

    Реклама на dsnews.ua