• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В главном виноградарском регионе Грузии крупный град уничтожил урожай

Реклама на dsnews.ua
Жители сел Ахметского муниципалитета региона Кахетии, который является главным виноградарским регионом Грузии, остались без урожая из-за очень крупного града

Они требуют от властей компенсировать ущерб, передает "ДС".

Стихия нанесла серьезный ущерб жителям сел Ахметского и Телавского муниципалитетов, затопив первые этажи домов, дворы и приусадебные участки, градины величиной с куриное яйцо полностью уничтожили урожай винограда, повалены деревья, повреждены дороги и линии электропередач, в результате чего многие жители остались без света.

Сообщается, что жители сел Ахашени и Кистаури перекрыли центральную дорогу на территории муниципалитета с целью протеста, однако была мобилизована полиция и вскоре блокированная участниками акции дорога была открыта.

"Мы уничтожены, у нас ничего не осталось. Вся надежда была на этот урожай, у нас долги в банках", - заявил один из участников акции.

По его словам, власти потратили миллионы на противоградную систему в регионе, однако она не была использована.

"Такой стихии мы не помним. Требуем, чтобы пришли представители властей, встретились с нами и помогли. В противном случае акции будут продолжены", - сказал он.

Отмечается, что из Телави и Ахмета поступило более 100 вызовов с просьбой о помощи. На местах работают бригады спасателей и муниципальные службы, которые расчищают дороги и выкачивают воды из затопленных подвалов и домов местных жителей.

    Реклама на dsnews.ua