• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В городе в России объявили траур в связи с пятью жертвами взрыва на ядерном объекте

Реклама на dsnews.ua
В российском городе Саров объявлен траур по пяти погибшим ядерщикам в результате взрыва источника радиации в Архангельской области

По данным российских информагентств, так распорядился глава городской администрации Алексей Голубев, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Указано, что траур объявлен в связи с гибелью пятерых сотрудников Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

С 13:00 11 августа и до конца 12 августа в городе приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия. В постановлении говорится, что это связано с гибелью сотрудников при выполнении задания государственного значения. Какого же задачу, в тексте не уточняется.

10 августа российская государственная корпорация "Росатом" впервые официально признала, что взрыв в Архангельской области 8 августа также произошел на установке с источником радиации. Пять сотрудников погибли, еще трое получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Эксперты предполагают, что в Белом море могли проходить испытания крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой "Буревестник".

    Реклама на dsnews.ua