• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Госдепе не верят, что Россия достроит "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua
Россия вряд ли когда-нибудь построит газопровод "Северный поток-2" в обход Украины

Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря Джон МакКаррик, который работает в бюро Госдепа по вопросам энергоресурсов, передает "ДС" со ссылкой на Radio Free Europe.

"Это не то, что мы можем предположить, что такое произойдет", - сказал он.

По словам чиновника, тому существует множество причин, одна из которых то, что США против строительства данного газопровода.

"Есть целый ряд причин, почему это не может произойти. Суть в том, что мы против этого. Мы не видим это возможным, так зачем рассматривать еще какие-то варианты?" - добавил МакКаррик.

Как сообщала "ДС", в Дании принят законопроект, который позволяет правительству запрещать прокладку трубопроводов в территориальных водах страны. Предположительно, документ направлен в первую очередь для блокирования строительства "Северного потока-2".

Напомним, 16 ноября глава Европейского совета Дональд Туск призвал страны Евросоюза оперативно принять решение, чтобы подвести трубопровод "Северный поток-2" под европейское регулирование.

Ранее сообщалось, что российский проект газопровода в Европу "Северный поток-2" невыгоден ни Украине, ни Европе, но может запустить создание полноценного Энергосоюза в ЕС.

    Реклама на dsnews.ua