• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Госдепе прокомментировали отказ ЦИК регистрировать Навального

Реклама на dsnews.ua
Кремль не смог обеспечить осуществление прав человека и реализацию основных свобод

Так представитель Госдепартамента США Ноэль Клэй прокомментировал решение ЦИК РФ по Алексею Навальному, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы продолжаем выражать обеспокоенность в связи с существующим применением строгих мер со стороны российского правительства по отношению к независимым голосам - от журналистов и до активистов гражданского общества и оппозиционных политиков. Такие действия указывают, что российское правительство не смогло защитить пространство в России для осуществления прав человека и реализации основных свобод", - подчеркнул Клэй.

В более широком плане, продолжил он, США "призывают правительство России провести честные выборы, которые будут прозрачными, справедливыми и свободными, а также гарантируют свободное выражение воли народа в соответствии с международными обязательствами в области прав человека".

Напомним, представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич отметила, что решение ЦИК вызывает серьезные сомнения в существовании политического плюрализма в России.

Как сообщала "ДС", 24 декабря Навальный подал документы в ЦИК о выдвижении своей кандидатуры на президентские выборы в 2018 году. Но Центризбирком отказался его регистрировать.

    Реклама на dsnews.ua