• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Госдуме хотят законодательно запретить носить георгиевскую ленту на трусах

Реклама на dsnews.ua
В Госдуме рассматривают возможность запрета на использование георгиевской ленточки в рекламных целях, в том числе "на трусах и плакатах ночных клубов"

Об этом говорится в материале "Коммерсанта", передает "ДС".

Экспертно-консультативный совет единороссов согласился с инициативой придания особого юридического статуса георгиевской ленте, однако с оговоркой - необходимо выработать определение понятию "георгиевская лента".

Как рассказал журналистам автор проекта, депутат Госдумы Евгений Ревенко, для этого он намерен привлечь представителей российского исторического общества, а также ветеранские и патриотические организации.

По словам Ревенко, эта работа продолжится уже во время осенней сессии, чтобы сейчас проект не принимался в спешке, ибо Госдума уходит на летние каникулы.

"Де-факто ленточка уже стала народным символом, но официальный символ победы у нас только один - красное боевое знамя. Это защитит от оскорбительного использования ее на товарах, не имеющих отношения к празднику,- я имею в виду рекламу трусов или плакаты ночных клубов",- сказал Ревенко.

Он подчеркнул, что сувенирную продукцию закон не затронет - продвижение символов, по его мнению, нужно, наоборот, поощрять.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла законопроект № 2987 "О внесении дополнения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты". Закон, предусматривающий штрафы за ношение "колорадок", уже вступил в силу.

    Реклама на dsnews.ua