• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Госдуме хотят запретить россиянам общение с заграницей

Реклама на dsnews.ua
Депутаты трех фракций внесли в Госдуму законопроект, запрещающий россиянам предоставлять информацию зарубежным организациям без разрешения госорганов

Как сообщает "ДС" со ссылкой на "Новую газету", в пояснительной записке к документу сказано, что предлагаемые депутатами поправки к закону "Об информации" будут регламентировать порядок предоставления информации, которую запрашивают из-за рубежа.

Без санкции государства нельзя будет обмениваться информацией с любыми иностранными органами власти и управления, международными организациями, а также зарубежными и российскими юридическими лицами, которые находятся под контролем иностранных государств или организаций.

Как считают парламентарии, законопроект должен повысить "уровень защиты национальных интересов России", ведь в последнее время зарубежные страны узнают информацию не через дипломатические каналы, а напрямую, "придавая таким запросам в соответствии со своим законодательством характер обязательных к исполнению требований". Отмечается, что такую "тактику" чаще всего используют США.

За нарушение закона гражданин заплатит от 50 до 100 тысяч, для чиновников предусмотрен штраф от 600 тысяч до 1 млн рублей или дисквалификация до трех лет, юридические фирмы будут оштрафованы от 1 до 10 млн рублей. Исключением станут запросы, которые регулируются международными соглашениями и российскими законами. Также разрешается обмениваться информацией, которая была распространена до вступления закона в силу.

В документе отмечается, что так называемая "трансграничная" передача информации регулируется Гаагской конвенцией от 18 марта 1970 года, согласно которой такие запросы стоит направлять по судебным либо дипломатическим каналам. Также, по словам депутатов, ограничение передачи информации за рубеж широко практикуется во многих странах.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua