• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Госдуме назвали запрет "колорадских" лент официальной "фашизацией"

Реклама на dsnews.ua
Запрет в Украине георгиевских лент свидетельствует об "официальной фашизации" страны

Об этом заявила вице-спикер Государственной Думы России Ирина Яровая, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Запрет георгиевской ленты на государственном уровне означает официальную фашизацию, так как главная цель, которую преследует и решает нынешняя украинская власть таким аморальным способом, - это узаконить действия неонацистов и националистов по осквернению исторической памяти и отрицанию итогов Второй мировой войны, подтвержденных Нюрнбергским трибуналом", -заявила она.

По мнению Яровой, безразличие Европы по отношению к "возведенному в закон беззаконию и гражданскому бесправию все более девальвирует европейскую безопасность".

"Покорность и поощрение нацизма политиками влечет непоправимую расплату народными судьбами", - считает она.

В свою очередь, первый замруководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев назвал безнравственным решение о запрете георгиевской ленты.

По его мнению, Порошенко "вынужденно поддерживает националистические настроения внутри страны, для того чтобы удержаться у власти".

"Политический маразм, таким образом, крепчает на Украине", - подчеркнул депутат.

Как сообщала "ДС", 16 мая Верховная Рада приняла закон, которым запрещается изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты. За нарушение норм предусмотрено наказание в виде штрафа или ареста.

    Реклама на dsnews.ua