• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Госдуме предложили называть российскую колбасу "имитацией колбасного изделия"

Реклама на dsnews.ua
В Государственной думе РФ предложили запретить называть некачественные продукты колбасой, соками и лимонадами

Такое предложение выдвинул депутат Госдумы Виталий Милонов, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Политик направил письмо с соответствующим предложением министру промышленности и торговли России Денису Мантурову.

По словам Милонова, многие мясные продукты, представленные на прилавках российских магазинов, "зачастую не имеют к мясу и мясным материалам никакого отношения". Более того, Милонов уверен, что производители и продавцы таких продуктов "намеренно искажают названия своей продукции" и "вводят потребителей в заблуждение".

"Логичным шагом со стороны государства... стал бы запрет для производителей и продавцов всех уровней на использование названий для таких продуктов, вводящих покупателей в заблуждение. К примеру, если в колбасе содержится менее 50% настоящего мяса, то такой продукт не может называться колбасой, а должен именоваться "имитацией колбасного изделия", - написал Милонов.

Аналогичная ситуация, отмечает депутат, сложилась и в сфере прохладительных напитков.

"Некорректно, когда набор вредных жидких химических элементов называется "лимонад". Такая продукция также должна получить новое, соответствующее своему содержанию название - "химически-синтезированный напиток". На этикетках также необходимо указывать возможные медицинские последствия для человека", - пишет Милонов.

По мнению российского депутата, производители также должны указывать на этикетках возможные медицинские последствия употребления таких продуктов.

Напомним, Милонов широко известен своими скандальными высказываниями. Так, ранее он рассказал о верных способах распознать геев.

    Реклама на dsnews.ua