• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Госдуме предложили сажать в тюрьму за женское обрезание

Реклама на dsnews.ua
За обрезание, которому подвергли несовершеннолетнюю, предлагается сажать на срок от семи до десяти лет

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий введение уголовного наказания за женское обрезание в виде лишения свободы от пяти до семи лет. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

За обрезание, которому подвергли несовершеннолетнюю, предлагается сажать на срок от семи до десяти лет.

В документе женское обрезание называется "формой нанесения увечий, основанной на дискриминации по половому признаку".

"Как правило, жертвами "женского обрезания" становятся именно малолетние девочки, которые не могут в силу возраста противостоять травмирующей их процедуре, в связи с чем взрослые, ее допускающие, должны нести повышенную ответственность за содеянное", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, автором которого является депутат-единоросс Мария Максакова-Игенбергс.

Как сообщала "ДС", на этой неделе правозащитники из фонда "Правовая инициатива по России" опубликовали доклад, из которого следует, что в селах Дагестана продолжают активно практиковать женское обрезание, запрещенное во многих странах. По данным фонда, операции в основном проводятся в кустарных условиях и часто приводят к серьезным психологическим проблемам у девочек и женщин.

В Совете муфтиев России осудили практику женского обрезания, заявив, что это скорее "этническая [ежели религиозная] традиция, в основном присущая африканским народам".

    Реклама на dsnews.ua