• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Госдуме придумали, чем еще можно ответить на украинский закон об образовании

Реклама на dsnews.ua
Заместитель руководителя думской фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов предложил в связи с новым украинским законом об образовании давать российское гражданство студентам из Украины, поступившим на обучение в России

Об этом он сказал журналистам, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Выражать государственную позицию через принятие заявлений Государственной Думы - это правильно, но мы занимаемся этим уже более трех лет, пора уже осуществлять конкретные действия. Предоставление российского гражданства поступающим в отечественные вузы и ссузы украинцам должно происходить вкупе с организацией бесплатного дистанционного обучения с использованием современных интернет-технологий для всех людей, говорящих на русском языке", - сказал Нилов.

Кроме того, парламентарий предлагает предусмотреть финансирование и на трансляцию учебных телевизионных программ через специальный спутниковый канал для тех, кто говорит на русском языке и проживает за рубежом. По мнению Нилова, для этого необходимо ввести новую строку в бюджете.

Напомним, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 2145-VIII "Об образовании", который возмутил россиян.

    Реклама на dsnews.ua