• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Госдуме РФ дали оценку истерии Поклонской из-за "Матильды"

Реклама на dsnews.ua
Комитет Госдумы по культуре обсудил ситуацию вокруг фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда" и осудил депутата Наталью Поклонскую, которая выступает против выхода ленты в прокат

"Если барышня вытирает мироточение у бронзовой скульптуры - это клиника, это лечить надо. Это я как врач говорю. Для меня император Николай II - идиот, более того - негодяй, более того - предатель. Он ушел с поста главнокомандующего во время войны, за это расстреливать надо ", - цитирует ВВС заместителя главы комитета, режиссера Владимира Бортко, передает "ДС".

По его словам, он разговаривал с Поклонской. "Я подошел к госпоже Поклонской, попросил ее выйти в кулуары и сказал ей мягко и вежливо: зачем вы это делаете? А она говорит: а вы что, с ними? Я сказал: я с Государственной думой, которая и так не слишком котируется среди наших граждан, и посоветовал бы вам быть тише. Она сказала: я буду действовать так, как мне подсказывает ... как ей что-то подсказывает", - рассказал Бортко.

Члены комитета решили посмотреть фильм до премьеры на закрытом показе.
Премьера фильма запланирована на 25 октября.

Напомним, недавно главные действующие лица громкого конфликта вокруг фильма "Матильда" режиссер ленты Алексей Учитель и депутат Госдумы Наталья Поклонская встретились в Москве.

Ранее режиссер фильма "Матильда" Учитель обвинил Поклонскую в поддержке терроризма.

Депутат Госдумы и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская считает актера Ларса Айдингера, сыгравшего в ненавистном ей фильме "Матильда", сатанистом.

Наталья Поклонская предложила отлучить от святого причастия на шесть месяцев прихожан, которые присутствовали на закрытых показах фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя.

Скандал вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда", рассказывающий о любовной связи Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, начался осенью 2016 года. Тогда верующие заявили, что картина оскорбляет их чувства, и обратились к Поклонской с просьбой запретить ее показ.   После этого депутат развернула масштабную кампанию против картины: она писала в СК РФ и ФСБ, а также организовала всероссийский сбор подписей.

Несмотря на все старания Поклонской, 10 августа 2017 стало известно, что Минкультуры выдало прокатное удостоверение картине Учителя. Фильм должен выйти в прокат 25 октября 2017, ему присвоена категория 16+.   Но несмотря на решение Минкульта, регионы могут самостоятельно ограничить прокат фильма на своей территории.

После такого решения Поклонская заявила, что ведомству нужно обратить внимание на федеральный закон о противодействии экстремизму.

    Реклама на dsnews.ua