• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Госдуме России отреагировали на разрыв Договора о дружбе с Украиной

Реклама на dsnews.ua
В Москве утверждают, что разрыв Договора о дружбе с Украиной практически не будет иметь последствий

Об этом заявил заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, передает "ДС" со ссылкой на "Известия".

"Последствий никаких особых реальных практических не будет. С другой стороны, морально-политических не будет обязательств у России осуществлять те или другие сделки", - сказал Калашников, добавив: для разрыва соглашения одна из сторон должна заявить об этом до конца октября.

Напомним, 28 августа президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с дипломатами заявил, что Министерство иностранных дел подготовило документы для прекращения действия Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.

Как сообщала "ДС", в апреле ранее стало известно, что Порошенко внесет в Верховную Раду законопроект об одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

В Кабмине заявляли, что Украина не может полностью разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, поскольку ссылается на него в исках в международные суды относительно агрессии РФ.

Справка. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной- соглашение между РФ и Украиной, в котором закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. Договор был подписан 31 мая 1997 года.

    Реклама на dsnews.ua