• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Госдуме России предложили отменить договор о признании нерушимости границ Украины

Реклама на dsnews.ua
В Госдуме России предложили денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной в той части, где страны признают территориальные границы друг друга

С такой инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин ("Единая Россия"), подозреваемый в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Во второй статье Договора мы признаем территориальные границы Украины, а она (Украина) - наши, на момент подписания и ратификации этого документа. Подписав Договор в 1997, а затем при ратификации в 1999 году Россия подтвердила, что она считает ... Крым и Севастополь частью территории Украины", - заявил Затулин.

"Наша трактовка Договора состоит в том, что наше признание границ, сделанное в этом Договоре, взаимосвязано с темой Договора - дружба, сотрудничество и партнерство. Нет дружбы, сотрудничества и партнерства - возникает повод к тому, чтобы сказать: "Значит, надо все вопросы решать заново, в том числе и вопросы по границам", - добавил он.

"Поэтому лично я буду предлагать и предлагаю уже..., что нам нужно в части этого Договора его денонсировать - в части, касающейся статьи второй, а именно признание границ", - отметил Затулин.

    Реклама на dsnews.ua