• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Греции объяснили, почему выслали российских дипломатов

Реклама на dsnews.ua
Двое российских дипломатов будут выдворены из Греции по обвинению в финансировании протестных групп, выступающих против соглашения, которое должно положить конец спору Греции с Македонией

Об этом сообщили источники в греческом правительстве, передает "ДС" со ссылкой на AP.

Отметим, высылку подтвердили на следующий день после того, как НАТО официально пригласило Македонию присоединиться к военному альянсу до успешного завершения сделки о переименовании страны.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что он "обязан защищать национальный суверенитет" Греции, но не говорил о России или о высылке напрямую.

"Мы стремимся к хорошим отношениям с большинством стран, а не только с соседними. Но мы требуем, чтобы все страны уважали нашу международную легитимность и национальный суверенитет", - сказал Ципрас.

Российские власти имеют время до пятницы, чтобы вывезти двух дипломатов из Греции. "Правительство было вынуждено действовать после получения доказательств конкретных действий", - уточнил источник.

Отметим, Москва выступает против любого расширения НАТО, особенно если речь идет о государствах, которые Россия видит в своей сфере влияния.

Как сообщала "ДС", Греция вышлет двух российских дипломатов и запретит въезд еще двум. Причиной для этого стало их вмешательство во внутренние дела и незаконные действия против национальной безопасности страны.

    Реклама на dsnews.ua