• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Грузии официально разрешили двойное гражданство

Реклама на dsnews.ua
В Грузии с сегодняшнего дня вступили в силу поправки в закон "О гражданстве", в соответствие с которыми бывшие граждане республики могут восстановить гражданство

Для этого надо обращаться в Агентство развития государственных сервисов с требованием о восстановлении гражданства Грузии, информирует "ДС" со ссылкой на "Грузия online".

Поправки были инициированы в связи изменениями, внесенными в Конституцию Грузии, согласно которым для граждан Грузии допускается двойное гражданство.

Согласно закону, который принял весной грузинский парламент, бывшие граждане Грузии, потерявшие гражданство Грузии из-за получения гражданства другой страны, имеют право до 31 декабря 2020 года обратиться в Агентство с требованием о восстановлении гражданства Грузии.

Согласно закону, гражданство будет восстановлено лицу, соответствующему нескольким требованиям, в том числе: он должен владеть государственным языком Грузии в установленных рамках, а также не должен быть в розыске, или в отношении него не должны осуществляться процедуры экстрадиции или выдворения.

В то же время закон конкретизирует, что в случае присвоения лицу гражданства Грузии в порядке восстановления, гражданство Грузии будет присвоено и его несовершеннолетнему ребенку.

При этом обладателей грузинских паспортов больше не будут лишать гражданства в случае получения ими подданства другой страны.

    Реклама на dsnews.ua