• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Грузии отменили обязательный армейский призыв

Реклама на dsnews.ua
Срок прохождения обязательной военной службы в Грузии - 12 месяцев

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели подписала приказ, согласно которому военная служба в Вооруженных Силах Грузии перестала быть обязательной. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Новости-Грузия".

Это произошло в понедельник, 27 июня, на встрече с грузинскими и иностранными журналистами, которым Хидашели представила годовой отчет о своей деятельности на посту министра.

"Одним из моих обещаний на посту министра обороны было упразднение обязательного призыва. Служба в Вооруженных Силах Грузии это достойное занятие и все должны хотеть служить. А кто не хочет, мы заставлять не будем. Я в вашем присутствии подписываю приказ о том, что больше не будет обязательного призыва", - цитирует слова Хидашели радиостанция "Пирвели радио".

Следует отметить, что в апреле 2016 года Хидашели заявила о готовности отменить обязательный призыв, однако оформить такое решение планировалось в 2017 году.
На сегодняшний день военная служба в Грузии делится на четыре категории - обязательная, контрактная, кадровая и резервная.

На обязательную военную службу в Грузии призывают граждан страны в возрасте от 18 до 27 лет. Призывников помимо министерства обороны распределяют и в другие силовые ведомства - министерство внутренних дел, Службу Госбезопасности, министерство по исполнению наказаний и пробации, а также специальную службу государственной охраны.

Срок прохождения обязательной военной службы в Грузии - 12 месяцев. Призыв объявляют в Грузии дважды в год - осенью и весной.

    Реклама на dsnews.ua