В Грузии планируют продолжать протесты 23 июня

В столице Грузии Тбилиси ночью около 2:00 (01:00 по Киеву) завершилась акция протеста с требованием отставки главы МВД и освобождения всех задержанных 20 июня, участники собираются возобновить протест в воскресенье

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Sputnik Грузия".

Митингующие провели шествие к офису правящей партии страны "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", где исполнили гимн Грузии и озвучили свои требования: отставка главы МВД Георгия Гахарии, изменение избирательного законодательства страны и освобождение демонстрантов, задержанных на митинге 20 июня.

К 2 часам ночи большая часть протестующих покинула проспект Руставели, у здания парламента осталось несколько десятков человек.

Поскольку требования прогтестующих не были выполнены, на воскресенье, 23 июня, назначена очередная акция протеста у здания парламента.

Накануне митингующие пикетировали офис правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" с требованием отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии.

Участники акции протеста выдвинули ультиматум лидеру "Грузинской мечты" Бидзине Иванишвили: если Гахария не уйдет в отставку, если не будут освобождены все задержанные до 19 часов, то митингующие начнут бессрочную акцию голодовки.

Напомним, 20 июня в Тбилиси прибыл депутат Госдумы России от КПРФ Сергей Гаврилов, поддерживающий независимость Абхазии и Южной Осетии. Гаврилов приехал для участия в Межпарламентской ассамблее православия. Оппозицию возмутило то, что он занял кресло спикера парламента Грузии. В результате вечером 20 июня возле здания парламента собрались 5-7 тыс. протестующих. В ходе акций протеста произошли стычки с правоохранителями, в результате которых пострадали по меньшей мере 240 человек, из которых 80 - полицейские.

В пятницу, 21 июня, демонстрации в столице Грузии возобновились. Ее участники требуют отставки главы МВД.