• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Грузии задержали турка, подозревавшегося в ликвидации российского "героя"

Реклама на dsnews.ua
В Грузии задержали гражданина Турции, который ранее задерживался на родине в связи с ликвидацией в 2015 году в Сирии пилота российского Су-24 Олега Пешкова

По данным СМИ, задержанный гражданин Турции Серкан Куртулуш находился в розыске по линии Интерпола, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Куртулуша обвиняют в Турции в создании преступного сообщества и совершении ряда уголовных преступлений. Его задержали сотрудниками грузинских правоохранительных органов 29 июня в Батуми.

Сообщается, что Куртулуш в свое время был в числе задержанных в Турции по делу о ликвидации Пешкова, но позже его освободили.

Куртулуш, по данным прокуратуры Измира, возглавлял преступные группировки в различных провинциях Турции. Турецкая сторона уже обратилась к Грузии с запросом об экстрадиции задержанного.

Как известно, в ноябре 2015 года российский Су-24 был сбит турецким самолетом F-16. Турция утверждала, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб России заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждали данные сирийской ПВО.

Российский пилот Су-24 Олег Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, контролируемой сирийскими туркменами. Позднее ему присвоили звание Героя России.

    Реклама на dsnews.ua