• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Хельсинки открыли Европейский центр по противодействию гибридным угрозам

Реклама на dsnews.ua
В Хельсинки (Финляндия) открыли Европейский центр по противодействию гибридным угрозам, созданный 12 странами ЕС и НАТО, который должен помочь странам в противодействии новым угрозам, нацеленным на дестабилизацию государства

На семинаре, организованном в честь открытия центра, отмечалось, что гибридную опасность представляют не только разные государства, но и, например, террористические и преступные организации, сообщает "ДС" со ссылкой на портал телерадиовещания Yle.

"Россия - одна из главных стран, за которой мы наблюдаем. В качестве примера можно привести аннексию Крыма, события в Восточной Украине и кибератаки против Демократической партии США. Россия является одним из главных деятелей, но не единственным", - заявил заместитель генерального секретаря НАТО Арндт Фрейтаг фон Лорингхофен.

Среди учредителей центра - Финляндия, Швеция, Норвегия, США, Франция, Германия, Великобритания, Испания, Польша, Эстония, Латвия и Литва. Возможно, что в будущем к центру присоединятся и другие страны.

Центр также тесно сотрудничает с Евросоюзом и НАТО.

Как заявили представители центра, его целью не является прямое отражение атак, а исследовательская работа. Центр будет также организовывать совместные учения и улучшать способы обмена информацией.

Справка

Под гибридными угрозами понимают, среди прочего, распространение ложной информации, атаки против информационных систем, а также другие виды атак с помощью современных технологий. Это - враждебные действия, направленные на дестабилизацию государства без формального объявления войны.

    Реклама на dsnews.ua