• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Индии ограничили обмен валюты $30

Реклама на dsnews.ua
Индийское правительство вслед за решением о выводе из оборота крупных банкнот ужесточило правила обмена валюты

Теперь один человек за один раз может обменять только 2 тысячи рупий (около 30 долларов), тогда как раньше было разрешено менять 4 тысячи рупий. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

На прошлой неделе премьер Индии неожиданно для многих сообщил о решении вывести из оборота банкноты номиналом 500 (7 долларов) и 1000 рупий в рамках мер по борьбе с коррупцией.

Купюры номиналом 500 и 1000 рупий составляют 85% оборота наличных денег в стране.

По словам экспертов, рынок так называемых черных денег в Индии велик. Речь идет о средствах, полученных незаконным путем или скрытых от налоговых органов. Вынуждая людей сдавать самые ходовые купюры, власти рассчитывают вывести воротил рынка на чистую воду.

Однако этот шаг нанес удар по жителям Индии с невысоким уровнем дохода, а также по розничным торговцам, которые привыкли работать с наличными деньгами.

Решение правительства вызвало панику: люди в спешке стали снимать в банкоматах наличные.

В итоге власти были вынуждены установить ограничения по снятию наличных средств со счетов. Жителям Индии разрешили снимать ежедневно не более 10 тысяч рупий, и не более 24 тысяч рупий (350 долларов) в неделю.

Исключение было сделано для фермеров и молодоженов. Так, семьям, готовящимся к свадьбе, разрешено снимать за раз до 250 тысяч рупий.

    Реклама на dsnews.ua