• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Ираке ликвидирована "правая рука" главаря ИГИЛ

Реклама на dsnews.ua
Ближайший соратник главаря группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади ликвидирован в Ираке

ВВС Ирака нанесли серию ударов по командному пункту террористов в местечке Эль-Каим в западной провинции Анбар на границе с Сирией, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

В результате операции удалось уничтожить второго по значимости главаря ИГ после аль-Багдади - Ияда аль-Джумейли по прозвищу Абу Яхья, занимавшего пост "министра обороны" в иерархии террористов. Также в списке убитых боевиков числятся Турки Джамаль ад-Дулейми по прозвищу Абу Хаджер, Салем Музаффар аль-Аджми, он же Абу Хаттаб - входившие в ближайшее окружение террориста номер один.

Как заявили ранее в командовании ведомой США коалиции, оказывающей поддержку ВС Ирака в борьбе с ИГ, за время операции в Ираке и Сирии нейтрализовано свыше 180 ключевых главарей группировки. В настоящий момент правительственные силы продвигаются к Соборной мечети Ан-Нури в старой части Мосула, где в 2014 году аль-Багдади объявил о создании на оккупированных экстремистами территориях Ирака и Сирии "халифата", иракской "столицей" которого он назвал Мосул.

Кампания по освобождению второго по величине города Ирака началась 17 октября прошлого года. К концу января нынешнего года под контроль властей перешла восточная часть Мосула, а 19 февраля премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади отдал приказ о наступлении на позиции боевиков ИГ в западных кварталах.

    Реклама на dsnews.ua