• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Ираке террористов ИГИЛ выбили почти из всех районов к западу от Мосула

Реклама на dsnews.ua
Иракские военизированные силы "Хашед аль-Шааб" заявили об освобождении всех районов к западу от Мосула от боевиков ИГИЛ, за исключением города Таль-Афар

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на AFP.

Группа "Хашед аль-Шааб", в которой преобладают шиитские силы, имеющие поддержку Ирана, ведут бои на отдельном западном фронте, с тех пор как в октябре 2016 началась битва за Мосул.

Главная цель "Хашед аль-Шааб" заключалась в том, чтобы изолировать боевиков ИГИЛ внутри города, отрезав их от линий снабжения с другими территориями, контролируемыми террористами.

"Силы Хашед объявляют об освобождении всех районов к западу от Мосула, кроме Таль-Афар", - говорится в заявлении группы, опубликованном в социальных медиа.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Ирака начали операцию по освобождению последнего оплота "Исламского государства" в Мосуле.

Последний оплот ИГИЛ в Мосуле в основном занимает центр Старого города, а также три соседних района рядом с западным берегом реки Тигр.

По словам офицеров Ирака, продвижение в Мосуле проходит медленно и осторожно, поскольку боевики ИГИЛ используют снайперов и смертников.

    Реклама на dsnews.ua