• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Исландии готовят закон о борьбе с гендерной дискриминацией на работе

Реклама на dsnews.ua
Правительство Исландии объявило о намерении принять законопроект, обязывающий работодателей доказывать свое непредвзятое отношение к сотрудникам

Подобного закона нет ни в одной другой стране мира. Сертификацию должны будут пройти все исландские компании, имеющие штат из более 25 человек. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Вокруг света".

Нововведение коснется как госпредприятий, так и частных фирм. Все без исключения должны будут предоставить отчет о том, что их сотрудники получают равную заработную плану, независимо от пола, этнической принадлежности, ориентации или национальности.

Такой законопроект призван искоренить гендерный разрыв в оплате труда уже к 2022 году.

"Настало время радикальных изменений в этом вопросе, - сказал Министр социального обеспечения и социальной защиты Торстейнн Виглундссон.- Равные права - это права человека. Мы должны убедиться, что мужчины и женщины пользуются равными возможностями на рабочем месте. Наша задача - принять все меры для достижения этой цели".

Всемирный экономический форум признал Исландию лучшей страной мира в вопросе гендерного равенства. Тем не менее, исландские женщины по-прежнему зарабатывают в среднем на 14-18% меньше, чем мужчины.

В октябре тысячи исландских женщин демонстративно ушли с работы в 14:38 в знак протеста против гендерного разрыва в оплате труда. Правозащитные организации считают, что именно после этого времени каждый день женщины в Исландии работают бесплатно.

Некоторые компании считают новый законопроект лишней бюрократической волокитой. Но Виглундссон уверен, что подобные меры необходимы, чтобы достичь справедливого отношения ко всем гражданам страны.

    Реклама на dsnews.ua