• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Испании позарились на останки своего бывшего вождя

Реклама на dsnews.ua
Испанские власти подумывают об эксгумации останков диктатора Франсиско Франко из мавзолея

На его месте, согласно плану правительства, должен появиться мемориал как место памяти о гражданской войне, а не прославления диктатуры, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Этот шаг должен стать последним из множества громких мероприятий, начатых новым премьер-министром Испании Педро Санчесом в попытке укрепить свою власть и заманить левых избирателей перед всеобщими выборами, которые должны состояться в середине 2020 года.

Санчес, который пришел на место своего консервативного предшественника Мариано Рахоя в прошлом месяце, контролирует менее четверти мест в парламенте.

По словам одного из лидеров социалистов Оскара Пуэнте, мавзолей "Долина павших" превратится в "место признания и памяти всех испанцев".

Как известно, мавзолей, открытый самым Франко в 1959 году, расположен в католической базилике на склоне холма, где также похоронен основатель испанской фашистской партии "Фаланга" Хосе Антонио Примо де Ривера.

Долгое время "Долина" была местом паломничества ультраправых групп в Испании.

Общегосударственный закон об "исторической памяти", принятый в 2007 году, требует постепенной замены символов, связанных с жестоким правлением Франко в 1939-1975 годах.

    Реклама на dsnews.ua