• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Испании тысячи человек вышли на протесты из-за "сепаратистского переворота"

Реклама на dsnews.ua
Протестующие движутся в сторону центральной площади, на которой расположено здание каталонского правительства

Несколько тысяч человек принимают участие в акциях протеста в испанской Барселоне с призывом "остановить сепаратистский переворот", сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По данным газеты, акции были организованы активистами "Гражданского общества Каталонии" (SCC) под общим лозунгом "За свободу, демократию и сосуществование!".
Как сообщается, протестующие движутся в сторону центральной площади, на которой расположено здание каталонского правительства.

"Мы здесь, чтобы обратить внимание на то, что демократия, сосуществование и свобода находятся под угрозой из-за процесса, представляющего опасность для порядка и соблюдения закона", - цитирует издание слова главы SCC Хосе Доминго. Он добавил, что эти акции были организованы, чтобы оказать сопротивление сепаратистским движениям и остановить "институциональный государственный переворот".

Напомним, 9 ноября 2015 г. парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании и план отделения от страны, которую позже аннулировал Конституционный суд.

В Каталонии рассчитывали, что их заявление о независимости позволит отделиться в течение 18 месяцев.

В ходе местных выборов, которые прошли в сентябре в Каталонии, большинство мест в местных органах власти получили сторонники отделения провинции от Испании. При этом испанская конституция не позволяет отделения регионов.

9 ноября 2014 г. в Каталонии состоялся массовый опрос населения о независимости региона. Тогда за независимость Каталонии проголосовало 80% опрошенных (около 2 млн каталонцев). Испанское правительство считает опрос незаконным и подало несколько исков в Конституционный суд.

    Реклама на dsnews.ua