• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Испании выяснили, кто и как помогал каталонцам на деньги Кремля

Реклама на dsnews.ua
Референдум в Каталонии помогала раскручивать в соцсетях армия российских троллей, руководимая главой "Антиглобалистского движения России", которое финансируется Кремлем

Об этом пишет испанская газета El Mundo, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

По данным журналистов, российские "антиглобалисты" поддерживают сепаратистов по всему миру, но особенно их интересуют сепаратисты на Западе. В России они подобной деятельностью не занимаются, так как за это существует уголовная ответственность.

В то же время, глава "Антиглобалистского движения России" Александр Ионов уверяет, что в России просто нет сепаратистских движений.

Издание отмечает, что испанские правоохранители сейчас расследуют, не помогали ли российские антиглобалисты каталонцам в том, "чтобы чтобы клонировать сайты референдума и создавать боты для распространения сообщений в соцсетях таких фигур и организаций, как Ассанж, Сноуден, RT или WikiLeaks".

По имеющейся информации, бюджет организации Ионова составляет десятки тысяч долларов. Источником средств называются правительственные программы Кремля в поддержку "патриотических и военных" проектов, и этого не скрывает сам Ионов.

    Реклама на dsnews.ua