• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Италии премьер-министром назначили Паоло Джентильоне

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Италии Паоло Джентильоне назначен новым премьер-министром страны

Представитель президента Серджио Маттареллы сообщил, что президент поручил ему формирование нового правительства после ухода в отставку Маттео Ренци. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Паоло Джентильоне, которому 62 года, заявил, что сознает необходимость срочного формирования нового кабинета министров с целью стабилизации экономического положения в стране и укрепления репутации Италии в глазах ее союзников.

В краткой речи после назначения Джентильоне заявил, что намерен работать в рамках предыдущей администрации, намекнув, что он утвердит в составе будущего кабинета несколько министров, назначенных Маттео Ренци.

Ожидается, что уже в среду на предстоящей неделе вопрос о вотуме доверия новому правительству будет обсуждаться в парламенте.

Оппозиционные партии отвергают возможность участия в правительстве национального единства.

На референдуме неделю назад большинство избирателей отвергли программу конституционных реформ, которую предлагал Маттео Ренци, что привело к его отставке.
Две оппозиционные партии, которые выступали против реформ - "Северная лига", высказывающаяся за выход из ЕС, и популистское движение "Пять звезд" - требуют проведения досрочных всеобщих выборов.

Однако другие оппозиционные партии не разделяют этой позиции.

Паоло Джентильоне происходит из аристократической семьи и имеет тутул "нобиле".

    Реклама на dsnews.ua