• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Италии проходят парламентские выборы

Реклама на dsnews.ua
В Италии 4 марта 2018 года проходят выборы в парламент страны. Избирательные участки открылись в 7:00 и будут работать до 23:00 по местному времени

Принять участие в голосовании приглашены около 51 миллиона избирателей в Италии и за рубежом, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Согласно последним социологическим исследованиям, победу на выборах может одержать коалиция партий во главе с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Партии политика - "Вперед, Италия" (Forza Italia) и ее союзникам - правопопулистской "Лиге Севера" и националистической "Братья Италии" прогнозируют поддержку от 35 до 37% итальянских избирателей. В то же время сам Берлускони не имеет права занимать государственные должности из-за судимости.

Если его блок победит, он обещает выдвинуть кандидатом на должность премьер-министра действующего главу Европейского парламента Антонио Таяни.

В свою очередь популистское "Движение пяти звезд" (M5S), согласно опросам, может рассчитывать на около 27-29% голосов избирателей.

Политическую силу ныне возглавляет 31-летний Луиджи Ди Майо, бывший футбольный стюард и официант, который с 2013 года занимает должность вице-спикера нижней палаты итальянского парламента. Вместе с тем левой коалиции во главе с правящей левоцентристской Демократической партией, возглавляемой бывшим премьером Маттео Ренци, также прогнозируют поддержку 27-29% избирателей.

Предполагается, что в ходе нынешних выборов впервые будет применена смешанная мажоритарно-пропорциональная избирательная система. Предварительные результаты голосования ожидаются лишь в первой половине дня 5 марта 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua