• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Калифорнии из-за пожаров погибли уже 17 человек, сотни пропали без вести

Реклама на dsnews.ua
По меньшей мере 17 человек погибли в результате серии массовых пожаров, охвативших с начала недели северную часть американского штата Калифорния

Со многими людьми потерян контакт и о их местонахождении ничего неизвестно, сообщает в ночь на среду американское центральное издание The Washington Post, передает "ДС".

"Сотни огнеборцев пытались во вторник ослабить серию пожаров в Северной Калифорнии, и им начали способствовать погодные условия, но несмотря на это, не удалось удержать пламя, которое унесло жизни 17-ти человек, разрушило более 2 тыс. зданий и уничтожило жизненно важное для региона сырье винодельческой продукции", - сообщает издание.  

В то же время, местная власть заявляет о 180 людях, с которыми сейчас отсутствует контакт. Поэтому ожидается, что количество жертв может возрасти.  

Массовые пожары прокатились, в том числе, по густонаселенным районам, что заставило некоторых жителей спасаться из своих домов посреди ночи. Свыше 25 тыс. человек уехали на север, расселившись в приютах и наспех оборудованных местах сбора людей.  

В целом, в регионе зафиксировано 17 крупных очагов пожаров, которые быстро распространялись из-за ветреной погоды. Сейчас ветры утихли, местами пошел дождь, однако синоптики предупреждают о возвращении в среду северного ветряного потока, известного как "Диабло".  

На борьбу со стихией привлечены спасательные команды из Калифорнии и соседнего штата Невада.  

Ранее сообщалось, что из-за пожаров в Калифорнии пострадали уже более 100 человек.

    Реклама на dsnews.ua