• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Калифорнии объявлена срочная эвакуация из-за угрозы прорыва плотины

Реклама на dsnews.ua
Власти американского штата Калифорния объявили масштабную эвакуацию из-за угрозы прорыва самой высокой в стране плотины на озере Оровилл

Прорыв плотины приведет к неконтролируемому выбросу воды из озера, сообщает "ДС" со ссылкой на ABC.

Сообщается, что из-за угрозы затопления районы покидают около 130 тыс. человек. Власти опасаются, что эрозия аварийного водосброса может привести к неконтролируемому сбросу воды из озера.

В Управлении по чрезвычайный ситуациям штата сообщили, что местным жителям следует двигаться в сторону востока, юга или запада, избегая поездок на север в сторону Оровилла.

Об эвакуации сообщил также шериф калифорнийского округа Бьютт - людей просят покинуть территорию вблизи озера, а также в зоне предполагаемого направления потока воды. При этом шериф заверил, что это "не учения"

Как отмечается, угроза прорыва дамбы возникла из-за мощных потоков воды, вызванных сильнейшими дождями. Кроме того, плотина находится в аварийном состоянии.

Также сообщается, что вода начала переливаться через основной и запасной водосбросы после сильных дождей. Объем воды в озере оценивается более чем в 4,3 млрд куб. м.

Отметим, что плотина Оровилля - самая высокая дамба в США, ее длина составляет 230 метров. Озеро, на котором она находится, является самым крупным искусственным резервуаром в Калифорнии.

    Реклама на dsnews.ua