• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В канализации Китая нашли две мумии в хрустальных гробах

Реклама на dsnews.ua
В КНР строительная бригада, занимавшаяся прокладкой канализационных труб, откопала могилу, в которой находились два мумифицированных тела в хрустальных гробах, предположительно захороненные около 500 лет назад

Находка была сделана в уезде Тайкан городского округа Чжоукоу провинции Хэнань, сообщает "ДС" со ссылкой на South China Morning Post.

Ученые предполагают, что тела принадлежат внуку Гу Цзо, известного чиновника времен династии Мин, правившей в Китае в 1368-1644 годах, а также его жене. Одежда захороненных сохранилась настолько хорошо, что на ней до сих пор виден золотой узор.

Некоторые пользователи интернета в Китае высказали опасения, что местные жители успели растащить ценности, в частности, мечи и веера, которые могли содержаться в захоронении. Однако, по мнению местных властей, в могиле скорее всего не было никаких ценных вещей, так как чиновники эпохи Мин обычно жили достаточно скромно.

По китайским законам, перед проведением строительных работ необходимо получить разрешение археологов. Однако данная бригада проводила прокладку труб без всякого разрешения, поэтому пока непонятно, какой ущерб могли нанести строители найденным артефактам.

Сейчас на найденном захоронении установлен круглосуточный пост охраны.

Как сообщала ранее "ДС", команда археологов обнаружила в Средиземном море древнеримское торговое судно, затонувшее примерно 1800 лет назад у берегов острова Кабрера (Балеарские острова).

    Реклама на dsnews.ua