• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Каталонии опечатали склад с избирательными урнами для референдума

Реклама на dsnews.ua
Барселонская полиция опечатала склад, в котором, как сообщают, хранятся избирательные урны

Городская полиция, Guàrdia Urbana, таким образом выполнила распоряжение прокуроров не допустить голосования на запланированном на воскресенье референдуме, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Около 10 млн избирательных бюллетеней арестовано, а веб-сайты, которые должны были информировать о результатах референдума, были закрыты.

Источник полиции сообщил каталонской ежедневной газете La Vanguardia, что полиция не допустит никаких попыток вывезти избирательные ящики со склада Calle Perú.

Президент Каталонии Карлес Пучдемон сообщил каталонцам через Twitter, как им проголосовать и найти избирательный участок с помощью специального приложения.

Около 16 000 школьников и студентов устроили демонстрацию в Барселоне в поддержку референдума.

Испания направила в Каталонию тысячи дополнительных полицейских. Мадрид исключил возможность переговоров о голосовании, которое он считает незаконным.

Напомним, 12 сентября прокуратура Каталонии приказала правоохранительным органам "реквизировать" урны для голосования на референдуме, который власти автономного сообщества собирается провести 1 октября, и не допустить голосования.

28 сентября Гражданская Гвардия изъяла 100 урн и 2,5 миллиона бюллетеней для голосования на референдуме о независимости Каталонии, который не признает испанское правительство.

    Реклама на dsnews.ua