• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Казахстане суд ликвидировал компартию

Реклама на dsnews.ua
Минюст выявил недостаточное для дальнейшей деятельности партии количество ее членов

Решение специализированного межрайоного экономического суда города Алматы о ликвидации Коммунистической партии Казахстана (КПК) вынесено 3 августа, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

В то же время, как сообщил первый секретарь Компартии Казахстана Толеубек Махыжанов, решение суда он получил спустя 10 дней.

По его словам, данное решение является политически мотивированным, а потому руководство Компартии намерено подавать апелляцию: "Дело неподсудно, потому что не может специализированный межрайонный экономический суд города Алматы выносить такое решение, когда центральный аппарат партии находится в городе Семей"

Толеубек Махыжанов отметил, что Компартия закрыта на основании заявления министерства юстиции о несоответствии количества членов партии списку, предоставленному самой Компартией. Однако, как увереяет Махыжанов, членство партии имеют 58 тысяч граждан, а не 38 тысяч, заявленных Минюстом.

Как известно, по закону о политических партиях Казахстана необходимое для регистрации число членов партии составляет 40 тысяч совершеннолетних граждан страны.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 24 июля стало известно, что Минюст запретил трем коммунистическим партиям (Коммунистическая партия Украины, Коммунистическая партия Украины (обновленная) и Коммунистическая партия Украины рабочих и селян) принимать участие в выборах.

    Реклама на dsnews.ua