• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кельне вынесли первый приговор о новогодних нападениях

Реклама на dsnews.ua
Обвиняемый приговорен к шести месяцам лишения свободы условно и к штрафу в размере 100 евро

Участковый суд в Кельне вынес первый обвинительный приговор по делу, возбужденному после массовых нападений на женщин в новогоднюю ночь. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Суд признал 23-летнего выходца из Марокко виновным в краже мобильного телефона у женщины и в хранении наркотиков. Обвиняемый приговорен к шести месяцам лишения свободы условно и к штрафу в размере 100 евро", - пишет издание.

Защита подсудимого просила назначить ему более крупный штраф, но не назначать ему даже условного срока, чтобы судимость не помешала ему получить в Германии убежище. В суде обвиняемый полностью признал вину и извинился перед 20-летней потерпевшей.

По данным полиции, преступление было совершено, когда девушка в новогоднюю ночь попыталась сделать фотографию на мобильный. Неизвестный вырвал у нее телефон из рук и попытался сбежать, однако его удалось задержать. При обыске у него нашли наркотики.

Как сообщала "ДС", в новогоднюю ночь в Кельне произошли массовые нападения на женщин. Полиция получила более 500 заявлений, из которых как минимум 45 связаны с сексуальным насилием. Остальные случаи касались в основном краж.

На данный момент следствие сумело установить личности 75 подозреваемых. Большинство из них оказались мигрантами, которые либо нелегально въехали в страну, либо ждут ответа на прошения о политическом убежище.

Новогодние нападения на женщин вызвали подъем антииммигрантских настроений среди немцев. В полиции говорят, что эти нападения были скоординированы и планировались заранее.

    Реклама на dsnews.ua